Sprecherkreis

Die Aufgaben des Sprecherkreises, seine Größe sowie die Wahlmodalitäten regelt die Satzung der GPJE. Der derzeitige Sprecherkreis wurde am 17. Juni 2016 für zwei Jahre gewählt und hat folgende Mitglieder:

Sprecherin

Prof. Dr. Monika Oberle
Universität Göttingen
Institut für Politikwissenschaft
Platz der Göttinger Sieben 3
D-37073 Göttingen
Tel.: (+49)551-39-7218
E-Mail: moberle@uni-goettingen.de
Zur eigenen Homepage

Schatzmeister

Prof. Dr. Karl-Heinz Breier
Universität Vechta
Professur für Politische Bildung
Postfach 1553
D-49364 Vechta
Tel.: (+49)4441 15-239
E-Mail: karl-heinz.breier@uni-vechta.de
Zur eigenen Homepage

Weitere Mitglieder des Sprecherkreises

Prof. Dr. Tim Engartner
Goethe-Universität
Institut für Politikwissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main
Tel. (+49)69 798-36545
E-Mail: engartner@soz.uni-frankfurt.de
Zur eigenen Homepage

Dr. Inken Heldt
Universität Hannover
Institut für Politische Wissenschaft
Schneiderberg 50
D-30167 Hannover
Tel. (+49)511 76218827
E-Mail: i.heldt@ipw.uni-hannover.de
Zur eigenen Homepage

Prof. Dr. Kerstin Pohl
Johannes Gutenberg-Universität
Institut für Politikwissenschaft
Jakob-Welder-Weg 20
D-55099 Mainz
Tel. (+49)6131 39-38474
E-Mail: pohl@politik.uni-mainz.de
Zur eigenen Homepage

Elia Scaramuzza (Nachwuchssprecher) 
Johannes Gutenberg-Universität
Institut für Politikwissenschaft
Jakob-Welder-Weg 20
D-55099 Mainz
Tel. +496131 39-38472
E-Mail: scaramuzza@politik.uni-mainz.de
Zur eigenen Homepage